МKОУ "СОШ №3" КБР, с.п. Сармаковo, Зольский р-н
тел: 8(866)3778518 Е-mail: carmakovo@mail.ru

Информация

Сведения об образовательном учреждении
Основные сведения
Структура и органы управления
Документы
Образование
Руководство. Педагогический состав.
МТО и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места
Доступная среда
Международное сотрудничество
Организация питания в образовательной организации
Образовательные стандарты
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Государственная итоговая аттестация
Государственная итоговая аттестация
Прием на обучение
Прием на обучение в школу
Прием на обучение в дошкольные группы
ФГИС "Моя школа"
Результаты независимой оценки качества оказания услуг ( на сайте bus.gov)
Горячая линия
Противодействие коррупции
Независимая система оценки качества образования (НОКО)
Социальный опрос для родителей "Удовлетворённость качеством образования"
Дошкольное отделение
Политика конфиденциальности
Трудоустройство выпускников
Воспитательная деятельность
Материалы по антинаркотической деятельности
Информационная безопасность
Локальные акты
Нормативное регулирование
Педагогам
Ученикам
Родителям
Детские безопасные сайты
Воспитательная работа
Часто задаваемые вопросы
Книга отзывов, жалоб и предложений
ТОЧКА РОСТА
Общая информация о центре
Документы
Образовательные программы
Педагоги
Материально-техническая база
Режим занятий
Мероприятия
Дополнительная информация
Обратная связь
Фотогалерея
ЮНАРМИЯ
Food
Страницы
Дистанционное обучение
Избыточная отчетность
Пенсионный фонд информирует
Национальное образование
ЕСОКО
Олимпиада
ОРКСЭ
ВПР
ОВЗ
COVID -19
Школьный спортивный клуб
500+
Школьный театр
Педагогам и сотрудникам
Родителям и ученикам
Школьный музей
Библиотека


"Неделя безопасности" в школе PDF

В период с 24 по 28 сентября 2018 г. в соответствии с календарем образовательных событий Министерством просвещения Российской Федерации и в соответствии с резолюцией Всероссийского межведомственного семинара-совещания «Повышение эффективности мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и  развития сети отрядов юных инспекторов движения в субъектах российской федерации»  в МКОУ «СОШ №3» с. п. Сармаково проведена «Недели безопасности», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах и пропаганде здорового образа жизни.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа педагогов образовательных учреждений по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь детям и подросткам иногда трудно оценить ситуацию на дороге и свою роль участника дорожного движения. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 16 лет:

-       Дошкольное отделение (3 года-6 лет) – 115 детей;

-       Начальное общее образование (1-4 классы) – 140 детей;

-       Основное общее образование (5- 9 классы) – 110 детей;

-       Среднее общее образование (10-11 классы) – 20 детей.

Основная цель проведения Недели безопасности - пропаганда здорового образа жизни формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Общее образование.

Данная работа велась в соответствии с планом, который составляется на учебный год. В воспитательных планах классных руководителей реализуется соответствующее направление «Основы безопасности детей школьного возраста» Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и обучающиеся, но и родители. Первое общешкольное родительское собрание (присутствовали 84 родителя) содержало в своей повестке вопросы об организации безопасной жизни ребенка: «Безопасность обучающихся. Профилактика детского дорожного травматизма» и «О мерах, направленных на профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде». Об серьезности ситуации и о обязанностях родителей (законных представителей) в отношении несовершеннолетних детей выступила майор полиции ПДН ОМВД России по Зольскому району Озрокова Мадина.

Решение задач всех мероприятий осуществлялось во внеурочное время  через следующие формы работы: специально организованные игровые мероприятия познавательной и художественно-эстетической направленности, наблюдения за движением транспорта, целевые экскурсии, изучение работ иллюстраторов книг, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д. в соответствии с возрастными особенностями детей. Также тема безопасности предусмотрена как воспитательная составляющая на уроках у учителей- предметников.

В коридоре оформлен уголок по профилактике ДДТТ, который в течение учебного года обновляется свежей информацией по правилам дорожного движения.

Команда школы приняла участие в финале Республиканских соревнований детей и учащейся молодежи: в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Кабардино-Балкарской Республики. Подготовил команду учитель ОБЖ Хашкулов Н.М. Большую помощь в оснащения и сопровождении команды оказал Жанказиев Х. Х., заместитель начальника пожарной части 9 г. п. Залукокоаже. В номинации «спортивное ориентирование» команда заняла первое место, в номинации «пожарная безопасность» - третье место. Стенгазета команды, представленная на конкурс, была лучшей.  Ребята приехали с твердым намерением участвовать в соревнованиях весной и попасть в тройку лучших. В ходе подготовки и проведения соревнований решались задачи:

-       Пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни

Дошкольное образование.

При ознакомлении детей с правилами дорожного движения воспитатели ДО осуществляют связь между всеми разделами программы. В процессе непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, изобразительной деятельности, формированию элементарных математических представлений, физкультурных, музыкальных и других видах деятельности уделяют внимание формированию у детей ориентировки в пространстве, воспитанию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки.

С правилами дорожного движения воспитатели ДО знакомят детей систематически и последовательно, усложняя программные требования от занятия к занятию и от группы к группе.

Вопросу создания специальной развивающей среды уделяется непосредственное внимание. В каждой возрастной группе оборудован уголок безопасности, который постоянно обновляется и пополняется. Были обновлены и приобретены атрибуты для развития ролевой игры по правилам дорожного движения.

В течении «Недели безопасности» педагогами ДО МКОУ «СОШ №3» с.п. Сармаково были проведены следующие мероприятия:

-       Образовательная деятельность познавательной области «Безопасность на дорогах», «Транспорт» -воспитатели Малаева М.Ч. Хаткова М.М.

-       Чтение художественной литературы: М. Ильин,  Е. Сигал «Машины на нашей улице»; С. Михалков «Моя улица»; В. Семерин «Запрещается – разрешается»; Б. Житков «Что я видел»; С. Михалков «Дядя Степа  - милиционер» - воспитатели Маремкулова М.С. , Куфанова З.Н.

-       Беседы на тему «Не попади в беду», «Какие человеку нужны машины», «Сигналы светофора», «Зачем нужны дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице»- воспитатели Камбиева М.Б., Машукова Э.А.

-       Художественное творчество: лепка «Наш друг – светофор», рисование «В машине», «Запрещающие знаки на дороге»; «Гараж для спецтранспорта»; «Наш город» Есанкулова М.М., Альтудова Р.Г,

-       Д/и: «Подбери колесо для машины»; «На чем я путешествую»; «Говорящие знаки»; «Кому что нужно», Проигрывание ситуаций по ПДД, Просмотр мультфильмов и презентаций по ППД.  Консультирование родителей на темы «Приемы обучения юного пешехода», «Правила поведения на дороге».- воспитатели КаловаА.Х.,  Цеева З.А. 

Вывод:

План мероприятий, проведенных в рамках «Недели безопасности» был выполнен полностью. Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах и здорового образа жизни. Педагогами учреждения ведётся систематическая работа по формированию знаний правил дорожного движения у детей дошкольного и школьного возраста. Мультимедийные презентации, фильмы успешно применяются в непосредственно образовательной и свободной деятельности детей. Сохраняется достаточно высокий уровень знаний детей правил дорожного движения.


 


 
Перейти в чат в Telegram.
Наш ВКонтакте

Новости

Предыдущая Следующая

Баннер

Баннер

Баннер

























Телефон доверия

МКОУ «СОШ№3»

с.п.Сармаково

+7 (866 37) 78-5-18


Телефон "горячей линии"

по питанию:

+7 (866 37) 41-1-24


361722, Кабардино-Балкарская Республика,

Зольский район, с.п. Сармаково.

+7(86637)78-5-18,

carmakovo@mail.ru

Директор школы:

Мудранова С.Ю.

Версия для слабовидящих


Карта сайта

Яндекс.Метрика
Создание сайта adstart.ru